воскресенье, 6 декабря 2015 г.

Сибирякам предлагают бесплатные квартиры и участки земли для строительства в Крыму



Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации  в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект, по которому десятки, а может и сотни тысяч жителей Сибири смогут переехать в Крым.


Как сообщают в ведомстве, программа социально - экономического развития Крыма до 2030 года предусматривает привлечение как высококлассных специалистов в области медицины, строительства и туризма, так и разнорабочих из сибирских регионов с тяжелой экономической ситуацией. Таким образом, в правительстве хотят произвести замещение рабочей силы, так как отток из сибирских регионов все равно неизбежен, однако его можно перенаправить, вместо Москвы и других крупных городов  в солнечный Крым.

Законопроектом предусмотрено выделение благоустроенных квартир и земельных участков в безвозмездное пользование с правом льготного выкупа в течении 15 лет. По истечении этого срока недвижимость возвратится в специальный имущественным фонд полуострова и будет передана новым "колонизаторам". Несмотря на кризис, уже в 2016 году на эти цели федеральный бюджет готов выделить более 10 миллиардов рублей.

Инициатива российских властей возмутила Украину. Президент Петр Порошенко заявил, что не будет мириться с "сибирской" миграцией, так как полуостров принадлежит Украине, и рано или поздно вернется под ее юрисдикцию.

«Это для Путина Крым - территория, которая должна быть населена выходцами из Сибири, которые сейчас срочно перевозятся, или превращена в большую военную базу. Для меня Крым - это украинская земля. И крымчане - это украинцы. Буду делать все, чтобы в результате разработанной стратегии и используя международные правовые механизмы, над которыми мы работали, в том числе и в Париже, обеспечить через судебные решения и политико-дипломатический путь возвращение Крыма. Альтернативы этому пути не существует», - заверил Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

При этом неофициальная "колонизация" Крыма сибирскими регионами идет довольно давно, буквально с самого референдума.

Например, в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, министерство курортов и туризма республики Крым предлагает жителям Бурятии трудоустройство на предприятия санаторно-курортного комплекса. Как сообщают в министерстве, в регионе имеются свыше 900 вакансий постоянного и сезонного характера на должности врачей, обслуживающего персонала, разнорабочих и др. Заработная плата варьируется от 4000 до 36000 руб. Отдельные предложения о работе предусматривают предоставление жилья.

Однако  в Крым потянулись не только жители Бурятии, но и крупный бизнес, что  говорит о серьезности намерений "боевых бурятов Путина". С 2014 года на полуострове работает единственный бурятский банк "БайкалБанк", имеющий 11 филиалов в Крыму, в том числе в Симферополе и Ялте. Крупнейший мясоперерабатывающий завод республики "Бурятмяспром" также открыл в Крыму небольшой филиал и в ближайшее время намерен построить современный консервный завод и бройлерную птицефабрику. Недавно крупнейший предприниматель республики, владелица торговой сети "Абсолют" Индира Шагдарова, как и сотни других владельцев бизнеса, также прописалась в Крыму, что повергло в шок всю Бурятию. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий